Новости

Открытие выставки детских рисунков

2 июня в Доме чиновника Суханова (ул.Суханова, 9) откылась совместная российско-японская выставка детских рисунков. Она приурочена к Международному Дню защиты детей, к году Японии в России, а также к 50-летию одного из старейших клубов нашего города – Центра дополнительного образования детей «Чайка». 

На выставке представлены работы изостудии центра «Чайка» (руководитель Казанцева В.П.) и японских студий. Основа японской части экспозиции – рисунки детей изостудии «Палитра» города Нирасаки, префектура Яманаси, возглавляемой художницей Кэйко Хатюда. За последние два года между студиями Владивостока и Нирасаки был налажен плодотворный творческий обмен. Также на выставке будут размещены рисунки японских детей из префектур Иватэ, Симанэ и города Токио.

Посетители могут увидеть и и бумажные сердечки с призывом к миру, присланные первоклассниками школы Ноборе в Хиросиме, где училась Сасаки Садако – девочка, ставшая символом борьбы против ядерного вооружения. Эти бумажные фигурки – ответ на сердечки и бумажные журавлики, отправленные владивостокскими ребятами в рамках многолетнего российско-японского проекта «От сердца к сердцу». Их передала одна из создателей проекта, Тикако Кобаяси, общественный деятель и художник, более 10 лет укрепляющая дружбу между нашими странами.

Фоторепортаж с открытия.