Новости

Выставка детских рисунков "Пусть всегда будет солнце"

Совместная российско-японская выставка детских рисунков "Пусть всегда будет солнце", которая стартует 29 мая в Доме Чиновника Суханова Приморского музея им.Арсеньева (ул.Суханова, 3), приурочена к Международному Дню защиты детей, к году Японии в России, а также к 50-летию одного из старейших клубов нашего города - Центра дополнительного образования детей "Чайка". 

На выставке будут представлены работы изостудии центра "Чайка" (руководитель Казанцева В.П.) и японских студий.

Основа японской части экспозиции - рисунки детей изостудии "Палитра" (г.Нирасаки, префектура Яманаси), возглавляемой художницей Кэйко Хатюда: за последние два года между изостудими налажен творческий обмен. Также в нее войдут любезно предоставленные сотрудниками БСИ ДВО РАН А.А.Брижатой и В.А.Калинкиной рисунки японских детей из префектур Иватэ, Симанэ и г.Токио. 

Посетители смогут увидеть и и бумажные сердечки с призывом к миру, присланные первоклассниками школы Ноборе в Хиросиме, где училась Сасаки Садако - девочка, ставшая символом борьбы против ядерного вооружения. Эти сердечки - ответ на подаренные сердечки и бумажные журавлики, сделанные руками владивостокских ребят в рамках многолетнего российско-японского проекта "От сердца к сердцу". Их передала одна из создателей данного проекта Тикако Кобаяси - общественный деятель, художник, более 10 лет укрепляющая дружбу между нашими странами.